27 февраля в Украине День памяти абортированных детей
Согласно Постановлений Сорок шестой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ, которая проходила 13-14 сентября 2009 года во Львов-Брюховичи, была утверждена Программа противодействия абортам в Украине. Также было решено для реализации этой программы создать Координационный совет. Среди мероприятий, предусмотренных программой, является внедрение в нашей Церкви Дня памяти абортированных детей. Этот день отмечается ежегодно во вторую субботу Великого поста. В этом году этот день приходится на 27 февраля.
Как сообщили ZAXID.NET в Департаменте информации УГКЦ, по благословению Блаженнейшего Любомира, Комиссия УГКЦ по делам душпастырства здравоохранения подготовила Обращение, Глава Церкви поручаю душпастырем зачитать в воскресенье, 28 февраля 2010 года, и добавить во время Божественной Литургии две дополнительные прошение к сугубой ектении.
«Сегодня мы все чаще становимся свидетелями, как современная культура, в частности через практику аборта, превращается в культуру смерти. Происходит драматическое изменение мировоззрения людей, черствения их совести, и это сказывается на моральном состоянии всего общества и его ценностях ...
Напоминаем всем, что Церковь не перестает учить: Бог запрещает лишать жизни нерожденного ребенка! Этот грех является тяжким грехом убийства человека, независимо от того, что об этом говорят государственные законы и чисто земские рассуждение! Первое-то нам надо слушаться Бога, а не человека! ", - Говорится в обращении Комиссии УГКЦ по делам душпастырства здравоохранения.
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Християнські Побутові Колискові - Воскобойников Ігор Григорович Протягом тривалого часу мене цікавили саме християнські колискові, причому, побутові, тобто ті, яких співають рідні саме у побуті біля самої колиски.
Й ось десь із місяць тому Господь дав мені самому низку колискових, частину з яких сьогодні наводжу.
З того часу я більш системно зацікавився цим питанням й, до мого здивування і навіть із прикрістю, виявив майже повну порожнечу у цьому напрямі. І це у нас, на співучій Україні!
Ще раз підкреслю, мова йде не про літературні колискові, які є у класиків, хоча й у дуже невеликій кількості, й пару яких можна зустріти навіть на нашому сайті: у Светлани Касянчик та у Зоряни Живки.
… Звернувся інтернетом до бібліотекарів системи дитячих бібліотек України й із вдячністю ознайомився із ще якоюсь дещицею колискових. Причому, із прикрістю відзначаю, що наші християнські поети й тут «пасуть задніх», віддавши повністю цей надважливий напрямок духовного виховання на перекручування лукавому.
Отже, намагаючись не скотитися до примітивізму, намагався зробити колискові різного рівня складності від максимально простих й гнучких, щоб мама, тато або інший родич міг сам творити їх та прилаштовувати до індивідуальних потреб, так би мовити, не зазираючи до писаного тексту.
Заздалегідь ДУЖЕ вдячний усім, хто випробує їх у практичних умовах і повідомить свою думку.
Ще більш вдячним буду за продовження розвитку цього напрямку і повідомлення мені про набутки як українською, так й основними романо-германськими та слов'янськими мовами.